Главная Новости Новости бизнеса В городе Пензе состоялась презентация российско-финского проекта по созданию совместного предприятия по производству современных многоцелевых дизельных двигателей

В городе Пензе состоялась презентация российско-финского проекта по созданию совместного предприятия по производству современных многоцелевых дизельных двигателей

25.02.2012 12:29

В субботу, 25 февраля 2012 г., в городе Пензе – в «Губернаторском Доме» - состоялась презентация инвестиционного проекта ЗАО «Трансмашхолдинг» (Россия) и компании «Wärtsilä» («Вяртсиля», Финляндия) по созданию совместного предприятия по разработке и производству современных двигателей железнодорожного, судового и стационарного применений.

В презентации инвестиционного проекта приняли участие Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев, заместитель генерального директора ЗАО «Трансмашхолдинг» Игорь Шпак, генеральный директор ОАО «Пензадизельмаш», президент Ассоциации промышленников и товаропроизводителей Пензенской области Николай Симонов, генеральный директор компании «Wärtsilä Diesel Engine Company» («WTEC») Желько Старцевич, главный менеджер отдела производственных проектов ООО «Вяртсиля Восток» (филиал корпорации «Wärtsilä» в России, Москва) Хенри Киннунен и др.

Информация:

Соглашение о создании российской компанией ЗАО «Трансмашхолдинг» и финским производителем мало- и среднеоборотных дизелей «Wärtsilä» совместного предприятия по разработке и производству современных двигателей железнодорожного, судового и стационарного применений было подписано 27 мая 2010 г. в городе Лаппеенранта (Финляндия) в присутствии Председателя Правительства России Владимира Путина и Премьер-министра Финляндии Матти Ванханена.

В соответствии с подписанным соглашением было принято решение об организации холдинговой компании с долями 50/50 с целью создания нового завода площадью 20 тыс. кв. м на промышленной площадке ОАО «Пензадизельмаш» (Пенза), входящего в структуру ЗАО «Трансмашхолдинг».

Производство двигателей планируется начать в 2012 г. Годовой объем производства предусматривается на уровне более 250 двигателей для железнодорожного и морского транспорта и электроэнергетики. К 2015 г. планируется увеличение ежегодного объема продаж до 273 дизелей и выручки 67,2 млн евро.

Большая часть продукции будет ориентирована на российский рынок, меньшая часть может быть экспортирована за пределы России.

Через пять лет после начала совместного производства дизелей около 2/3 всех комплектующих должны обеспечиваться российскими поставщиками, в первую очередь, ОАО «Пензадизельмаш» и ОАО «Коломенский завод», входящими в структуру ЗАО «Трансмашхолдинг». Планируется, что за счет локализации удастся получить экономию в среднем 22% в сравнении с ценами на комплектующие материалы в Европе.

Первоначально российской и финской сторонами планируется производство рядных среднеоборотных дизельных двигателей «Wärtsilä W20» (для железнодорожного, судового и стационарного применений). На втором этапе – совместная разработка и создание рядных многоцелевых дизельных двигателей «Wärtsilä D500» (для локомотивного, судового и стационарного применений).

Новое российско-финское предприятие на промышленной площадке ОАО «Пензадизельмаш» будет оснащено современным оборудованием для сборки и испытаний двигателей, линиями для механической обработки блоков цилиндров, шатунов и крышек (головок) цилиндров. Предусмотрено также создание современной испытательной базы для проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Объем инвестиций в создаваемое российско-финское предприятие предполагается на уровне 1,8 млрд рублей.

Совместное российско-финское предприятие на промышленной площадке ОАО «Пензадизельмаш» является новым шагом в сотрудничестве ЗАО «Трансмашхолдинг» и «Wärtsilä». В 2007 г. «Wärtsilä» и ЗАО «Брянский машиностроительный завод» – дочерняя компания ЗАО «Трансмашхолдинг» – подписали лицензионное соглашение на производство судовых дизельных двигателей.

Источник: penza.ru

 
Государственная
поддержка
предпринимательства
в Пензенской области
  • Финансовая
  • Имущественная
  • Консультационная
  • Обучающая
Яндекс.Метрика